Conoce los de la Costa Oriental del Lago. Diosdado Cabello anuncia candidatos oficiales del Psuv en el Zulia

Estos serán los candidatos del Psuv en el estado Zulia para la gobernación y las alcaldías de los 21 municipios, quienes se medirán en los comicios electorales del próximo 21 de noviembre.

La lista fue anunciada, después de revisiones y pugnas internas, por Diosdado Cabello, vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) este 27 de agosto.

Las elecciones internas se dieron lugar el 8 de agosto en todo el país y después de los anuncios, por no superar el 10% y otras normativas, se mantenían candidatos en revisión antes de su designación oficial.

En la Costa Oriental del Lago solo habían sido ratificados por Cabello: Pedro Duarte (Cabimas), Leónidas González (Lagunillas) y Jorge Nava (Miranda).

Pese a los rumores sobre posibles candidatos que serían «designados» que no participaron en las primarias. Finalmente fueron los ratificados todos los que ganaron.

Lo que si queda claro es que Tiberio Bermúdez (Miranda), Yurani Pino (Valmore Rodríguez), Samuel Contreras (Baralt) y Henrry Barrueto (Simón Bolívar) no irán a reelección.

Estos son los candidatos a Alcalde en en la Costa Oriental del Lago por el Psuv:
  • Cabimas: Pedro Duarte
  • Lagunillas: Leonidas González
  • Miranda: Jorge Nava
  • Baralt: Jarvis Rondón
  • Santa Rita: Mairelys Barboza
  • Simón Bolívar: Joseph Parra
  • Valmore Rodríguez: Javier Briceño

Como detalle del anuncio, en las primarias en Mara, ganó Elio Morán, pero luego fue corregido y anunciaron a Luis Caldera.

Gobernación: Omar Prieto y otros municipios  del Zulia:

Colón: Bladimir Labrador
Mara: Luis Caldera (Incluido a última hora como acuerdo)
Maracaibo: Willy Casanova
Guajira: Indira Fernández
Machiques de Perijá: Betty Cifuentes
Sucre: Beiry Pulgar (Candidata por el acuerdo con el Polo Patriótico, es del MEP)
La Cañada de Urdaneta: Ana Bracho
Catatumbo: Wilmer Ariza
Rosario de Perijá: Olegario Martínez
Jesús E. Lossada: Danilo Añez
Almirante Padilla: Alberto Sobalvarro
San Francisco: Dirwing Arrieta
Jesús M. Semprún: Keyrineth Fernández
Francisco J. Pulgar: Rafael Bracho

Deja un comentario